Блог

Про «чёрные пакеты», застенчивых замов и моё первое таможенное «спасибо»

Впервые я осознал, что вовлечен в коррупцию в возрасте 6-7 лет, когда меня выписывали из больницы и к моему «спасибо» родители вручили доктору черный пакет с таинственным содержимым. Следующее яркое воспоминание о коррупции — получение документов без очередей и нервов. Одни и те же люди, что хамят тебе, пока ты со всеми в очереди, мило улыбаются и предлагают кофе, когда ты попал к ним с чёрного входа.

Масштабы этих изменений удивляли меня и потом, когда один и тот же преподаватель английского не мог научить ребёнка складывать язык для правильного произношения «the», зато в качестве репетитора, за деньги, научил выступать его на сцене, декламируя британскую поэзию.

Вообще коррупция — штука удивительная, она мгновенно разрушает и устраняет:

  • Стены непонимания: не заметил знак «стоп» — ну, с кем не бывает, счастливого пути!
  • Препятствия: хотите сделать незаконную перепланировку в квартире? Пожалуйста, сносите несущую стену, теперь она не «несущая».
  • Разногласия: жители дружно проголосовали за детский сад, но мы же с вами взрослые люди и понимаем, что им нужнее торговый центр или автозаправка.
  • Доверие. (Ну, тут без шуток, доверие падает первым).

Ух, прям какой-то философской статья получается. Но мы же с вами не для этого здесь собрались, правильно?

Переходим ко взрослой истории, за которую вы, дорогие мои подписчики, проголосовали.

Деньги, шёпот и скомканная конспирация

Сейчас я расскажу о том, как впервые получил в таможне деньги, вообще никак не связанные с официальной зарплатой.

Случилось это чудо после того, как я отработал свои первые два месяца после ВУЗа. То есть на тот момент я был зелёным, необстрелянным и, что важно, ещё даже без погон. Инкогнито в гражданском. И вот, однажды, вызывает меня заместитель начальника отдела и говорит «пошли…»

Те, кто почитывает сайт, уже знают этого персонажа по посту «Скалы иррациональности» — там по полочкам разложено, насколько это странный, скажем мягко, абсурдный человек. Рекомендую к прочтению. Но в тот день он превзошёл сам себя в амплуа героя шпионского детектива.

Шли долго, потом на второй этаж. Зам завёл меня в какое-то тёмное, тесное подсобное помещение, служившее архивом для документов. Озираясь по сторонам с таким видом, будто на нас направлены все объективы спецслужб мира, он начал невнятно бормотать. Поток его путаных мыслей сводился к следующему: «Если ты просто ходишь на службу, государство платит тебе зп… Но если ты работаешь хорошо и ровно… в общем, на, держи».

И суёт мне в ладонь что-то скомканное.

Сделано это было с такой колоссальной паранойей и конспирацией, словно мы на задворках Бронкса передавали друг другу чистейший героин, а не банкноту банка России в ведомственном здании. При этом — важная деталь! — ничего криминального или коррупционного я к тому моменту совершить просто не успел. Я физически не знал, где тут что «крадётся» или какие услуги оказываются. Запихнув мне в руку этот бесценный комок, зам застенчиво пролепетал: «Дальше — больше», — и растворился в коридоре.

Пять тысяч рублей.

М-да, Хабаровск в том году был, конечно, гораздо солиднее, чем сейчас. И я не о городской архитектуре…

Честно говоря, я совсем не удивился. Давайте без ханжества: я, собственно, именно на это и рассчитывал, когда шёл устраиваться в таможню. В том смысле, что мои ожидания от заработков в этих стенах изначально были несколько шире, чем скромная циферка в справке 2-НДФЛ.

Меня удивило другое. Как, чёрт возьми, коряво, невнятно и стыдливо зам это сделал! Столько драмы на пустом месте.

В тот момент я мысленно вернулся к той знаменитой истории с факсом (ну, помните, из поста на «Скалах иррациональности»?). Постоял, подумал и решил: «Знаешь, начальник? Ну ладно, сработаемся». В конце концов, за хороший и регулярный кэш можно простить шефу любые причуды, душность и даже лёгкую придурковатость.

Мысленно я пожал заму руку и пошёл дальше работать «ровно». Как и просили.

Таможенная выдержка, или «Кастинг на благонадёжность»

Спустя какое-то время, я пообщался с коллегами. Ну, с такими же вновь прибывшими «огурцами», как и я сам.

И тут открылась следующая статистика. Оказывается, у всех этот интимный момент первого «на, держи» происходил по совершенно разному сценарию!

  • Кому-то заветный свёрток прилетал только через полгода плотной службы (видимо, после прохождения всех кругов бюрократического ада).
  • Кому-то — через три месяца.
  • Кому-то, возможно, никогда
  • А у меня, напомню, это случилось уже через два месяца, да ещё и до получения погон.

Узнав об этом, я знатно обрадовался. Согласитесь, всегда приятно, чёрт возьми, осознавать, что ты в чём-то обгоняешь коллег, пусть даже это «что-то» — скорость выдачи теневого кэша. Почувствовал себя прямо-таки отличником коррупционной подготовки, досрочно сдавшим сессию.

При этом, напомню, ничего коррупционного не делая.

А теперь давайте включим аналитику и подумаем: а с чем вообще связаны эти сроки? Почему система маринует людей разное время перед тем, как допустить к «священному граалю» и добавить в обойму?

У меня есть несколько рабочих версий происходящих тогда ситуаций:

  1. Тест на жадность и зоркость. Первые месяцы за тобой наблюдают. Если ты при виде забытой на столе шоколадки начинаешь судорожно оглядываться и потеть, или, не дай бог, пишешь рапорт: «Мною обнаружен неопознанный кондитерский объект» — всё, бро, твой конверт уходит в зрительный зал. Ты профнепригоден для «ровной» работы.
  2. Эффект выдержки (как у хорошего коньяка). Молодого сотрудника нужно сначала немного подсушить на официальной зарплате. Месяца три-четыре на диете из доширака и обещаний премии — и вуаля! Человек становится гораздо сговорчивее, а его застенчивость улетучивается сама собой вместе с чувством голода. Да и вообще, вдруг, кого-то и просто голая зп устраивает.
  3. Личная паранойя руководства. Наш зам начальника отдела, судя по всему, составлял график выплат по звёздам, лунному календарю или картам Таро. Ко мне звёзды повернулись нужным боком быстрее. Возможно, я просто со звуком «the» на английском не косячил, и он разглядел во мне родственную душу.
  4. Дополню ещё одним важным пунктом: руководство банально смотрит на то, насколько ты реально грамотный и способен выполнять свои прямые рабочие задачи. Им нужно убедиться, что тебе можно давать серьезные поручения и при этом не бояться, что ты обосрёшься на ровном месте или привлечёшь лишнее внимание проверяющих своей тотальной некомпетентностью в самой обычной деятельности. Кому нужен сообщник, который элементарную документ без пяти ошибок заполнить не может? Базовую матчасть на госслужбе всё-таки надо знать, чтобы не спалить всю контору в первый же рабочий день.

В общем, после того случая, я уже мысленно планировал свой бюджет с учётом «коэффициента застенчивости» моего зама.

История, конечно, не голливудская, но как есть.

Вот такие были времена: когда, как говорится, таможня давала добро. Главное — нужно было вовремя и в правильном тамбуре это добро поймать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *